Turnen
Slider

Liebe Gäste, Neugierige und Interessierte …

TURNEN – vielfältig und vielseitig
Bei uns gibt es in der Turnabteilung viele Angebote aus der Turn- und Gymwelt, von Kinderturnen, Gerätturnen, Gymnastik, Einrad oder Fitness lässt sich für jedes Alter etwas finden.

Die Abteilung freut sich über jeden der Spaß an der Bewegung hat und zu unserer “Turnfamilie“ dazu stoßen möchte.

Abteilungsleiterin

Claudia Volk

  • 04431 / 72427
  • turnen@scwildeshausen.de
  • Von Bodelschwingh-Str. 26
    27793 Wildeshausen
Tag Zeit Thema Trainer Ort
Montag
18:30 - 19:30 Uhr
Fitness: Bauch. Beine, Po
Claudia Volk
Wallschule, Im Hagen
Montag
20:00 - 21:00 Uhr
Damen-Gymnastik
Diana Brüggemann
Aikido-Dojo, Pestruper Straße 11e
(Ecke Kaiserstraße)
Montag
18:15 - 20:00 Uhr
Jancapi´s Jugend (Gymnastik und Tanz)
Anneke von der Ecken
Wallschule, Im Hagen
Montag
20:00 - 21:30 Uhr
Modern- und Jazzdance JMD Landesliga-Team
Tatjana Kasper
Wallschule, Im Hagen
Dienstag
15:00 - 16:00 Uhr
Kindergartenturnen, 3-6 Jahre
Claudia Volk in Vertretung
für Juliane Sieveke
Wallschule, Im Hagen
Dienstag
16:00 - 17:00 Uhr
Eltern-Kind Turnen, Krabbelalter -3 Jahre
Claudia Volk in Vertretung
für Juliane Sieveke
Wallschule, Im Hagen
Dienstag
15:30 - 17:00 Uhr
Leistungsturnen (Einsteiger und AK)
Catharina Cording
Anneke von der Ecken
Pia Becker
Wallschule, Im Hagen
Dienstag
16:30 - 18:15 Uhr
Leistungsturnen (Mittelstufe)
Catharina Cording
Anneke von der Ecken
Pia Becker
Wallschule, Im Hagen
Dienstag
17:00 - 18:00 Uhr
Schulkinderturnen 6 - 12 Jahre
Svenja Heymann in Vertretung
für Juliane Sieveke
Wallschule, Im Hagen
Dienstag
17:30 - 18:30 Uhr
"50-Plus" – Fitness & Gesundheit
Claudia Volk
Sporthalle Hunteschule, Heemstr.
Dienstag
20:00 - 21:30 Uhr
NTB Dance Movido (18+ Wettkampf)
Claudia Volk
Sporthalle Realschule
Mittwoch
15:00 - 16:00 Uhr
Modern und Jazzdance
Spielerisches Tanzen
"Dance-Minis"
ab 3 Jahren
Claudia Volk
Mareen Ostertag
Wallschule, Im Hagen
Mittwoch
15:00 - 16:00 Uhr
Modern- und Jazzdance
Einsteiger Dance Kinder ab 6/7 Jahre
Tatjana Kasper
Paula Schmidt
Wallschule, Im Hagen
Mittwoch
15:30 - 17:00 Uhr
Modern- und Jazzdance
"Happy Dancer" + Dancing Bumblebee´s
(AK Kinder)
Tatjana Kasper
Paula Schmidt
Wallschule, Im Hagen
Mittwoch
16:00 - 17:30 Uhr
Modern- und Jazzdance
"Estrellas" (AK Kinder Dance)
"Bellesas" (AK Jugend Dance)
Theresa Kosellek / Hannah Freytag

Tatjana Kasper/Patricia Hünnekens
Wallschule, Im Hagen
Mittwoch
17:30 - 19:00 Uhr
Sonadora meets Jancapi´s
(AK Jugend NTB Dance)
Claudia Volk
Wallschule, Im Hagen
Mittwoch
17:30 - 19:00 Uhr
Speziell für JUNGS
Funsport und Turnen ab 6 Jahren

zur Zeit findet dieses Gruppe leider nicht statt. Interessierte können
sich trotzdem gerne melden und werden zurück gerufen sobald die Gruppe wieder startet.
Tjark Ites
Wallschule, Im Hagen
Mittwoch
19:00 - 20:00 Uhr
Synchron-Gymnastik/ K-Gruppe
nur im Sommer nach Absprache
Bei Interesse gerne melden 04431/7483108
Tatjana Kasper
Wallschule, Im Hagen
Donnerstag
15:00 - 16:30 Uhr
Modern- und Jazzdance Coloridas
Jugendeinsteiger
Patricia Hünnekens
Wallschule, Im Hagen
Donnerstag
15:30 - 16:30 Uhr
Einrad
Sarah Beckmann
Svenja Heymann
Wallschule, Im Hagen

Aktuelle Berichte findest du auf unserer Facebookseite

previous arrowprevious arrow
next arrownext arrow
Shadow
Slider