Sport-Club Wildeshausen

Ihr Volksbank-ServiceTeam


Turnen

Abteilungsleiterin:

Claudia Volk
Von Bodelschwingh-Str. 26
27793 Wildeshausen
Tel.: 04431/72427 
E-Mail:

 

Die von Ihnen per E-Mail oder Brief übermittelten persönlichen Daten werden von uns nicht gespeichert und ausschließlich zur Beantwortung Ihrer Anfrage verwendet. 

 

 


Turnen macht Spaß!



Wenn Du auch Spaß am Turnen hast, aber die Turnabteilung nichts für Dich im Angebot hat, kannst Du gerne mit mir Kontakt aufnehmen.

ÜbungsleiterInnen und HelferInnen werden auch regelmäßig benötigt und ausgebildet.


Unsere Trainingszeiten:

 

Wochentag  Zeitraum                 Thema                                                                                                 ÜbungsleiterIn                        Ort                          

Montag

18.30
-
19.30 Uhr

 

 

20.00
-
21.00 Uhr

Fitness: Bauch, Beine, Po

 

 

 

 

 

Damen-Gymnastik 

Claudia Volk

 

 

 

 

Diana Brüggemann

Wallschule, Im Hagen

 

 

 

 

Aikido-Dojo, Pestruper Straße 11 e (Ecke Kaiserstraße)

Montag 18.15
-
21.30 Uhr

18.15-20.00 Jancapi´s Jugend (Gymnastik und Tanz)

20.00-21.30  Modern- und Jazzdance JMD Landesliga-Team

Anneke von der Ecken

Tatjana Kasper

Wallschule, Im Hagen
Dienstag 15.00
-
16.00 Uhr
Kindergartenturnen, 3-6 Jahre Claudia Volk in Vertretung für Juliane Sieveke Wallschule, Im Hagen
Dienstag 16.00
-
17.00 Uhr
Eltern-Kind Turnen, Krabbelalter -3 Jahre Catharina Cording  in Vertretung für Juliane Sieveke Wallschule, Im Hagen
Dienstag 15.00
-
18.15 Uhr

15.30 - 17.00 Uhr Leistungsturnen (Einsteiger und AK)

16.30 bis 18.15 Uhr Leistungsturnen (Mittelstufe)

Catharina Cording

Anneke von der Ecken

Pia Becker

Wallschule, Im Hagen

Dienstag 17.00
-
18.00 Uhr
Schulkinderturnen 6-12 Jahre Svenja Heymann in Vertretung für Juliane Sieveke Wallschule, Im Hagen
Dienstag 17.30
-
18.30 Uhr
"50-Plus" – Fitness & Gesundheit Claudia Volk Sporthalle Hunteschule, Heemstr.
Dienstag 20.00
-
21.30 Uhr
NTB Dance Movido (18+ Wettkampf) Claudia Volk Sporthalle Realschule
         
Mittwoch 15.00
-
16.00 Uhr

Modern und Jazzdance

Spielerisches Tanzen

"Dance-Minis"

ab 3 Jahren

 

Claudia Volk

Mareen Ostertag

 

Wallschule, Im Hagen
Mittwoch 15.00
-
17.00 Uhr

Modern- und Jazzdance

15-16 Uhr Einsteiger Dance Kinder ab 6/7 Jahre

15.30-17 Uhr "Happy Dancer" + Dancing Bumblebee´s (AK Kinder)

Tatjana Kasper

Paula Schmidt

 

Wallschule, Im Hagen
Mittwoch  16.00
-
17.30 Uhr

Modern- und Jazzdance (

"Estrellas" (AK Kinder Dance)

"Bellesas" (AK Jugend Dance)

Theresa Kosellek / Hannah Freytag

Tatjana Kasper/Patricia Hünnekens

Wallschule, Im Hagen
Mittwoch 17.30
-
19.00 Uhr

Sonadora meets Jancapi´s

(AK Jugend NTB Dance)

Claudia Volk Wallschule, Im Hagen
Mittwoch 17.30
-
19.00
Uhr

Speziell für JUNGS

Funsport und Turnen ab 6 Jahren

zur Zeit findet dieses Gruppe leider nicht statt. Interessierte können sich trotzdem gerne melden und werden zurück gerufen sobald die Gruppe wieder startet.

Tjark Ites Wallschule, Im Hagen
Mittwoch 19.00
-
20.00 Uhr

Synchron-Gymnastik/ K-Gruppe

 nur im Sommer nach Absprache

Bei Interesse gerne melden 04431/7483108

Tatjana Kasper Wallschule, Im Hagen
         
Donnerstag

15.00
-
16.30

Uhr

Modern- und Jazzdance Coloridas

Jugendeinsteiger

Patricia Hünnekens

Wallschule, Im Hagen

 

Donnerstag 15.30
-
16.30 Uhr
Einrad Sarah Beckmann und Svenja Heymann Wallschule, Im Hagen
Donnerstag

16.30
-
18.15 Uhr

 

18.00
-
19.30 Uhr

Leistungsturnen (P7/ KM)

 

 

 

Akrobatik

Sonadora (Gymnastik und Tanz - 18+)

 

Tatjana Kasper

 

 

Kathrin Famulla/Paula Schmidt

Tatjana Kasper

Wallschule, Im Hagen
Donnerstag 19.30
-
20.30 Uhr
Step-Aerobic Claudia Volk Wallschule, Im Hagen
Freitag 15.00
-
16.30 Uhr

Jazz- Moderndance "Delizia (Jugend ab 12 Jahre mit Vorkenntnissen)

C. Volk/ A. v.d. Ecken Wallschule, Im Hagen
Freitag 14.30
-
16.30 Uhr
Leistungsturnen (Einsteiger und AK) Angela Fast und Helfer Wallschule, Im Hagen
Freitag 16.30
-
18.30 Uhr
Leistungsturnen (Mittelstufe und Fortgeschrittene) Tatjana Kasper/ Angela Fast/ Catharina Cording Wallschule, Im Hagen
Freitag 16.30
-
18.00 Uhr
Modern- und Jazzdance  "Bellesas" (AK Jugend Dance) Claudia Volk Wallschule, Im Hagen
Samstag 10.00 – 13.00 Uhr Leistungsturnen (Mittelstufe und Fortgeschrittene) Tatjana Kasper/ Catharina Cording/ Angela Fast Wallschule, Im Hagen
Samstag 13.00
-
14.00 Uhr

alle zwei Wochen Movido

Auf Absprache Dance: Duo/ Solo/ Petite Groupe

Claudia Volk und Tatjana Kasper

Wallschule, Im Hagen