Liebe Gäste, Neugierige und Interessierte …

TURNEN – vielfältig und vielseitig
Bei uns gibt es in der Turnabteilung viele Angebote aus der Turn- und Gymwelt, von Kinderturnen, Gerätturnen, Gymnastik, Einrad oder Fitness lässt sich für jedes Alter etwas finden.

Die Abteilung freut sich über jeden der Spaß an der Bewegung hat und zu unserer “Turnfamilie“ dazu stoßen möchte.

Abteilungsleiterin

Claudia Volk

  • 04431 / 72427
  • turnen@scwildeshausen.de
  • Von Bodelschwingh-Str. 26
    27793 Wildeshausen

gw-logo_neutral

GYMWELT


 Die Marke GYMWELT wurde vom Deutschen Turner-Bund eingeführt und von den Turnerbünden weiterentwickelt. Das Markenzeichen GYMWELT wird nun auch beim Niedersächsischen Turner-Bund als einheitliches Erkennungszeichen für alle freizeitsportorientierten Bewegungs angebote geführt und aufgebaut. Die GYMWELT steht dabei für die vielfältige Angebotsbreite der Bereiche “Fitness und Gesundheit”, “Tanz, Vorführungen und Bewegungskunst ” und “Natur und Erlebnis “. Wir freuen wir uns, ein Teil der GYMWELT zu sein! Qualitativ hochwertige Fitness – und Gesundheitssportangebote liegen uns besonders am Herzen. Diese unter GYMWELTzusammengefassten Angebote möchten wir auch in Zukunft weiterentwickeln, damit wir unseren Mitgliedern dauerhaft attraktive und moderne Sportangebote im Anschluss an ihre „Wettkampfkarrieren“, Anreize für einen (Wieder-) Einstieg in den Sport und Bewegungsmöglichkeiten bis ins hohe Alter bieten können.

Tag Zeit Thema Trainer Ort
Montag 18:30 – 19:30 Uhr Fitness: Bauch. Beine, Po Claudia Volk Wallschule, Im Hagen
Montag 19:30 – 20:30 Uhr Damen-Gymnastik Diana Brüggemann Aikido-Dojo, Pestruper Straße 11e
(Ecke Kaiserstraße)
Montag 18:15 – 20:00 Uhr Jancapi´s Jugend (Gymnastik und Tanz) Anneke von der Ecken Wallschule, Im Hagen
Montag 20:00 – 21:30 Uhr Modern- und Jazzdance JMD Landesliga-Team Tatjana Kasper Wallschule, Im Hagen
Dienstag 15:00 – 16:00 Uhr Kindergartenturnen, 3-6 Jahre Juliane Sieveke Wallschule, Im Hagen
Dienstag 16:00 – 17:00 Uhr Eltern-Kind Turnen, Krabbelalter -3 Jahre Juliane Sieveke Wallschule, Im Hagen
Dienstag 15:30 – 17:00 Uhr Leistungsturnen (Einsteiger und AK) Catharina Cording
Anneke von der Ecken
Pia Becker
Wallschule, Im Hagen
Dienstag 16:30 – 18:15 Uhr Leistungsturnen (Mittelstufe) Catharina Cording
Anneke von der Ecken
Pia Becker
Wallschule, Im Hagen
Dienstag 17:00 – 18:00 Uhr Schulkinderturnen 6 – 12 Jahre Juliane Sieveke Wallschule, Im Hagen
Dienstag 17:30 – 18:30 Uhr „50-Plus“ – Fitness & Gesundheit Claudia Volk Sporthalle Hunteschule, Heemstr.
Dienstag 20:00 – 21:30 Uhr NTB Dance Movido (18+ Wettkampf) Claudia Volk Sporthalle Realschule
Mittwoch 15:00 – 16:00 Uhr Modern und Jazzdance

Spielerisches Tanzen

„Dance-Minis“

ab 3 Jahren

Claudia Volk
Mareen Ostertag
Wallschule, Im Hagen
Mittwoch 15:00 – 16:00 Uhr Modern- und Jazzdance

Einsteiger Dance Kinder ab 6/7 Jahre

Tatjana Kasper

Paula Schmidt

Wallschule, Im Hagen
Mittwoch 15:30 – 17:00 Uhr Modern- und Jazzdance

„Happy Dancer“ + Dancing Bumblebee´s
(AK Kinder)

Tatjana Kasper

Paula Schmidt

Wallschule, Im Hagen
Mittwoch 16:00 – 17:30 Uhr Modern- und Jazzdance

„Estrellas“ (AK Kinder Dance)

„Bellesas“ (AK Jugend Dance)

Theresa Kosellek / Hannah Freytag

Tatjana Kasper/Patricia Hünnekens

Wallschule, Im Hagen
Mittwoch 17:30 – 19:00 Uhr Sonadora meets Jancapi´s

(AK Jugend NTB Dance)

Claudia Volk Wallschule, Im Hagen
Mittwoch 19:00 – 20:00 Uhr Synchron-Gymnastik/ K-Gruppe

nur im Sommer nach Absprache

Bei Interesse gerne melden 04431/7483108

Tatjana Kasper Wallschule, Im Hagen
Donnerstag 15:00 – 16:30 Uhr Modern- und Jazzdance Coloridas

Jugendeinsteiger

Patricia Hünnekens Wallschule, Im Hagen
Donnerstag 15:30 – 16:30 Uhr Einrad Sarah Beckmann

Svenja Heymann

Wallschule, Im Hagen
Freitag 14.30 – 16.30 Uhr Leistungsturnen (Einsteiger) Pia Becker Wallschule, Im Hagen
Freitag 14.30 – 16.30 Uhr Turnen (Einsteiger) Mareen Ostertag Mareen Ostertag

Aktuelle Berichte findest du auf unserer Facebookseite


Facebook